С 19.04.10 по 23.04.10 в нашей школе
проходила Неделя Наук. За это время многие учащиеся нашей школе приняли
участие в различных мероприятиях, проведённых для них
учителями-предметниками и старшеклассниками.
Итак, всё по порядку.
19.04.10 – открытие Недели Наук и
День Иностранного
языка.Учащиеся 5-х классов принимали у себя делегации дружественных
стран – Америки, Франции, Англии и даже Германии. Встречи прошли на
высшем уровне. Ребята справились со всеми заданиями, конечно же,
не без помощи болельщиков.

20.04.10 – День
Литературы. В этот день прошёл конкурс чтецов и музыкально-литературных
композиций, посвящённых 65-летию Победы.
Учащиеся 5-11 классов читали свои самые любимые стихи о войне очень
трогательно и эмоционально.
4
марта 2010 года состоялся областной семинар классных
руководителей на
тему «Взаимодействие
семьи и школы в процессе воспитания и обучения».

Заместитель директора по ВР
Пашина О. Н.
рассказала присутствующим о наиболее эффективных приёмах и способах
работы
по взаимодействию школы и родителей
обучающихся. Поделились своим опытом Комарова Л. А., классный
руководитель 6а
класса, Пшеничникова Н. В., классный руководитель 7б класса, и
Меньщикова Л.
И., зав. библиотекой школы.

Ярким, эмоциональным получилось
заседание
Клуба семейного чтения, проведённым Пшеничниковой Н. В. на тему
«Слово «мама» -
особое слово». В основу заседания Клуба легло знакомство с
рассказом В. Ф.
Потанина «Лёнька». Ребята не только активно
участвовали в заседании Клуба, инсценировали
сцены и рассказа Потанина (особая благодарность М. И. Сментине за такую
замечательную постановку!!!), но и читали стихи собственного сочинения,
стихи
зауральской поэтессы М. Танаевой.
Присутствующие гости и
участники семинара высоко оценили работу педагогов по взаимодействию
семьи и
школы.
12 февраля
2010 года в
нашей школе состоялась ежегодная городская научно-практическая
конференция «Знание-поиск-творчество-труд» для учащихся 5-8 классов.
Под звуки
фанфар
конференцию открыли учащиеся 7а класса Пережогин И. и Сафина И.
Тайны
созданья,
загадки природы
Людей волновали, манили всегда
Разум и воля сподвигли народы
Исследовать космос, ваять города.
Сколько талантов вскормила Россия:
Сеченов, Павлов, плеяда врачей!
Сотни сердец бьются в такт с медициной,
И свет их горит, словно пламя свечей.
Для Родины нашей в нелегкое время
Должны мы продолжить ответственный путь.
Наука – это не тяжкое бремя,
Наука – соль жизни, знания суть.
Как много еще впереди откровений,
Волнений, исканий, открытий – не счесть!
Науке себя посвятить без сомнений
И вклад привнести – для каждого честь!
Василевская Е. Л., директор школы, пожелала
участникам конференции новых идей, знаний, открытий!
Заместитель по
научно-методической работе курганского инновационно-методического
центра Щербакова Е. Л. отметила, что не случайно научно-практическая
конференция проходит ежегодно в феврале месяце, так как именно в
феврале, 8 числа, в нашей стране отмечается День российской науки
Научно-исследовательские работы были представлены в 4-х секциях:
филология, естествознание, обществознание и математика. Жюри
конференции отметило высокий уровень работ учащихся. После работы
секций были проведены круглые столы по итогам конференции.
С окончательными результатами можно будет познакомиться на сайте ИМЦ
(www. Imc.3dn.ru).
К сожалению, в этом учебном
году на конференции для 5-8 классов не были представлены работы нашей
школы. Надеемся на достойное участие в следующем году!


